Foto: AFI
Наиболее реальная возможность спасения металлургического предприятия Liepājas metalurgs - это привлечение инвестора, заявил премьер-министр Валдис Домбвовскис в среду, 24 апреля, на телеканале LNT.

Он утверждает, что владельцы предприятия не готовы выполнять требования кредиторов, выдвинутые как условие поддержки предприятия со стороны государства. Например, акционеры Liepājas metalurgs заявили, что не располагают 25 миллионами латов, чтобы вложить их в завод. Премьер-министр находит это странным, так как владельцы Liepājas metalurgs входят в рейтинги миллионеров. Руководство предприятия обещало, что найдет деньги по крайней мере на выплату зарплаты рабочим.

Премьер-министр разочарован также тем, что при этом руководство Liepājas metalurgs нашло несколько миллионов латов для выплаты одному из своих кредиторов.

"Заинтересованности акционеров в решении проблем предприятия мы не наблюдаем", - резюмировал Домбровскис. Он не ответил на вопрос, будет ли государство спасать Liepājas metalurgs, если инвестора не найдется, а акционеры не сумеют договориться между собой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!