В связи с переходом на евро в Латвии ожидается удорожание страховых услуг, однако благодаря ожесточенной конкуренции оно не будет внезапным – полисы будут дорожать постепенно, возможно, даже в течение нескольких лет. Об этом заявил Угис Иевиньш, член правления страховой компании Baltijas Apdrošināšanas Nams.

"Страховые услуги подорожают, и на это есть ряд объективных причин: у страховщиков появятся административные расходы, связанные с приспособлением к условиям работы в еврозоне, а в долгосрочной перспективе росту цен на страховые полисы будет способствовать общая инфляция", – подчеркивает член правления Baltijas Apdrošināšanas Nams Угис Иевиньш.

Для того чтобы страховщики могли успешно работать с единой европейской валютой, им необходимо выполнить ряд домашних заданий. Во-первых, страховым компаниям придется переделать систему отчетов учреждениям по надзору за рынком. Нужно будет также обеспечить указание цен на услуги в двух валютах. Следующий шаг – это переработка всех правил страхования, с заменой договорной валюты на евро. Все это сравнительно трудоемкие и сложные процессы, которые придется финансировать самим страховщикам.

Для того чтобы страховщики могли успешно работать с единой европейской валютой, им необходимо выполнить ряд домашних заданий.

Кроме того, страховым компаниям придется переделать систему отчетов учреждениям по надзору за рынком, в которых до сих пор фигурировал латвийский лат. Учитывая, что в основе всего страхового бизнеса лежит долгосрочная статистика, этот процесс затронет не только уже действующие договоры, но и данные портфелей всех страховых обществ в целом. Вдобавок ко всему страховщики должны будут обеспечить указание цен на услуги в двух валютах. Это условие сравнительно мало повлияет на страховые компании, так как отражение двух цен возможно в выданных счетах. Следующий шаг – это переработка всех правил страхования, с заменой договорной валюты на евро. Все это сравнительно трудоемкие и сложные процессы, которые придется финансировать самим страховщикам.

Вторая важная группа факторов, которые будут способствовать изменению цен на страховые услуги, это общее удорожание товаров и услуг, которое существенно влияет на размер выплаченных страховых возмещений. Особенно это касается услуг, для которых характерно частое возникновение убытков.

Например, страхование OCTA, KASKO, а также здоровья – это виды страхования, у которых в первую очередь ожидается рост среднего размера возмещения. Этому будет способствовать также рост расходов на работы, выполняемые автосервисами, а также удорожание медицинских услуг.

"Хотя введение евро принесет Латвии некоторые выгоды, потребители должны быть также готовы к ряду негативных побочных эффектов. Что касается страхования, то пока преждевременно судить, как именно изменятся цены, поскольку существующая конкуренция исключит любое необоснованное повышение цен и многое будет зависеть от общей ситуации на рынке", − поясняет Угис Иевиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!