Foto: Shutterstock

В следующем году напряженная политическая ситуация в мире может сохраниться, вызывая колебания на финансовых рынках и влияя на латвийский экспорт, сказал агентству LETA руководитель Swedbank в Латвии Рейнис Рубенис.

Между тем рост экономики в Латвии продолжится, хотя и станет более умеренным. Ожидается и рост зарплат, и нехватка рабочей силы, что заставит предприятия быстрее искать решения по автоматизации. Это станет хорошей основой для реализации и бизнес-идей, и индивидуальных замыслов, отметил руководитель банка.

И хотя новое правительство еще только формируется, большая часть изменений, которые скажутся на кошельках жителей Латвии в следующем году, уже известна, подчеркнул Рубенис. Это, например, постепенное увеличение налоговых льгот, повышение акциза на сигареты и алкоголь.

В 2019 году продолжится активное строительство, и уже сейчас видно, что на рынке будет вдвое больше новых проектов, чем в этом году. С уменьшением доли теневой экономики все больше жителей смогут получить доступ к банковскому финансированию.

Из разговоров с предпринимателями следует, что часть из них сохраняет осторожность, глядя на стремительно разогревающийся рынок труда в Латвии и на политическую неопределенность на ряде рынков экспорта. Однако более стабильные и дальновидные делают инвестиции в развитие, основанное на автоматизации, энергоэффективности и повышении качества, обеспечивая международную конкурентоспособность.

Говоря о планах Swedbank, Рубенис отметил, что следующий год будет годом новых возможностей для клиентов.
"Со своей стороны мы внедрим ряд новшеств, чтобы облегчить жизнь каждому жителю Латвии", - сказал он.

"В целом следующий год обещает возможности роста широкому кругу жителей Латвии, и то, как мы их используем, зависит от каждого из нас. И государству, и на индивидуальном уровне в хорошие времена надо постараться сделать накопления, а также выполнить важные отложенные дела", - считает Рубенис.

По его словам, перед новым правительством стоит серьезная задача сбалансировать предвыборные обещания с возможностями государственного кошелька, не увеличивая госдолг в то время, когда есть возможность его уменьшить. Также государству предстоит предпринять меры для того, чтобы Латвия не попала в мировой финансовый "серый" список, что может усложнить работу латвийским экспортерам и удорожить обслуживание госдолга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!