Foto: LETA
Снижение количества посещающих Латвию российских туристов - это тяжелый удар по латвийскому бизнесу торговли сувенирами, сообщила директор Baltijas Suvenīri Санта Наудиня.

"Хотя от государственных ведомств мы получаем данные и таблицы с прекрасными показателями, мы уже раньше говорили, что снижение числа российских туристов будет тяжелы ударом по торговле сувенирами именно из-за уменьшения цены средней покупки. Возможно, число посещающих страну туристов не сокращается, однако размер средней покупки снижается. Туристы из Европы и Скандинавии не готовы оставлять в латвийских гостиницах, ресторанах и сувенирных магазинах столько же денег, сколько оставляют туристы из России и других стран, находящихся к востоку от Латвии", - пояснила директор Baltijas Suvenīri.

По ее словам, для бизнеса определяющим моментом является не только количество приезжающих туристов, но то, сколько денег они готовы потратить в Латвии.

По словам Санты Наудини, тяжелым ударом для торговцев сувенирами и туристического бизнеса стал также уход конкурса "Новая волна" из Юрмалы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!