Foto: LETA

Юрмальская гордума сможет принять решение об участии в аукционе санатория "Кемери" после ознакомления с его условиями, сказал BNS председатель гордумы Гатис Трукснис.

Юрмальская дума еще не получила официального подтверждения о проведении аукциона санатория "Кемери", сообщил он.

"Тем не менее, на основании публично прозвучавшей информации мы можем заключить, что в очередной раз не будет использована уникальная возможность положить конец затянувшемуся неведению, хаотичному и бесплодному хозяйствованию в санатории "Кемери". Фактически администратор подтвердил сказанное нами о том, что выдвинутые Советом по контролю и надзору за займами и поручительствами самоуправлений условия практически невыполнимы. Это решение свидетельствует о том, что все подчинены давлению защиты интересов кредиторов и инвесторов", - указал мэр Юрмалы.

На его взгляд, на проведение аукциона будет потеряно время, предстоящей зимой хозяйствование в этом объекте обеспечено не будет, и затянувшаяся агония санатория "Кемери" продолжится.

"Даже если на аукционе вдруг объявится какой-то покупатель, нет никаких гарантий, что его заинтересует долгосрочное развитие объекта", - считает Трукснис.

Как сообщалось, Юрмальский горсуд в феврале признал владеющую санаторием "Кемери" компанию Ominasis Latvia неплатежеспособной. В принадлежащем ей санатории "Кемери" приостановлены ремонтные работы, которые выполняла приватизировавшая санаторий Ominasis Italia S.R.L. Историческое здание находится в критическом состоянии.

27 июня Юрмальская дума одобрила покупку санатория "Кемери". Кредиторы владельца санатория - компании Ominasis Latvia - 17 июля согласились продать гордуме принадлежащий ей санаторий "Кемери".

Минфин 14 августа объявил, что Юрмальская дума сможет взять в Госказне заем на покупку санатория "Кемери", но при выполнении ряда условий.

Администртор неплатежеспособности Ominasis Latvia Айнар Крейцс решил выставить комплекс зданий санатория "Кемери" на аукцион.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!