Foto: DELFI

С испытывающего трудности предприятия Liepājas metalurgs к концу прошлой недели уволились 311 работников. Даже если предприятие восстановит деятельность, то потеряет многих квалифицированных специалистов, сообщается в сюжете телеканала TV Kurzeme.

Алексей Палехин проработал в прокатном цеху Liepājas metalurgs семь лет, и уволился недавно, а новой работы пока не нашел. "Надоело ждать от срока до срока", - рассказал бывший работник LM. По своей специальности в металлургии в Латвии он найти работу не может. "Надо будет записаться на какие-то курсы, учиться и тогда работать", - считает Палехин.

"Кто-то ждет, многие пьют, потому что не могут или не хотят найти другую работу. Другие хотят продолжить работать на металлурге, поэтому надеются и ждут", - рассказал Палехин про бывших работников LM.

"Терпению пришел конец. Понял, что надо искать другую работу", - рассказал Игорь Гончаров, проработавший на LM более 25 лет. Он тоже ушел с предприятия, но это решение стало для него непростым. Сейчас он работает в сфере обслуживания жилых домов.

Работники, которые формально еще работают на Liepājas metalurgs, получают ежемесячное пособие, размер которого немногим больше минимальной зарплаты, то есть 200 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!