Foto: Publicitātes foto
Резервация закачки природного газа в Инчукалнское подземное газохранилище в этом году начнется 15 января, а не в мае, как в прежние годы, сообщила агентству LETA председатель правления Conexus Baltic Grid (Conexus) Зане Котане.

2019 год начинается с утвержденными тарифами на услуги хранения природного газа, и эти существенные изменения в прежнем порядке планирования сезона закачки природного газа позволяют начать его значительно раньше, пояснила она.

Своевременная подготовка к новому сезону закачки природного газа является также вопросом стабильности и надежности снабжения Латвии природным газом, подчеркнула Котане.

Своевременно утвержденные тарифы - одна из необходимых мер, касающихся деятельности объекта государственной инфраструктуры стратегического значения - Инчукалнского подземного газохранилища.

Закрытое акционерное общество Conexus было учреждено 22 декабря 2016 года в результате реорганизации компании Latvijas gāze. Крупнейшие акционеры Conexus - латвийская госкомпания Augstsprieguma tīkls (34,36%), российский концерн "Газпром" (34,1%) и европейский инвестфонд Marguerite Gas (29,06%). Латвия импортирует природный газ преимущественно из России, небольшие объемы поступают из Литвы и Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!