Foto: PantherMedia/Scanpix
Во вторник, 26 ноября, парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и коррупции подготовила для рассмотрения в третьем чтении поправки к Иммиграционному закону, в которых оговариваются условия получения временного вида на жительство для иностранцев, вкладывающих средства в предприятия (общества на капитале).

Как пояснил глава комиссии Айнар Латковскис, учитывая недочеты нынешней редакции закона, несколько инвесторов одновременно вкладывают средства в одно предприятие минимальной суммой – по 25 000 латов. Формально они также выполняют требование об уплате налогов: предприятие перечисляет необходимые 20 000 латов. Но эти деньги поступают в бюджет только из одного предприятия, а не за каждую инвестицию.

Предлагается иной подход. Для получения временного вида на жительство инвестор должен будет вложить средства в основной капитал, увеличив его, или учредить новое предприятие.

Дополнительное условие для инвестиций свыше 150 000 евро: на таком предприятии должно работать не менее 50 человек, а годовой оборот такого предприятия или баланс должен превышать 10 млн. евро.

Также сохраняется возможность инвестиций в небольшие предприятия, на которых работает до 50 человек при обороте или балансе менее 10 млн. евро, в бюджет государства и самоуправлений в виде налогов за хозяйственный год должно переводиться не менее 40 000 евро. Минимальные вложения в такие предприятия будут 35 000 евро, но с условием, что при инвестициях в одно предприятие вид на жительство могут просить не более трех иностранцев.

Изменения к закону в окончательном чтении должны принять депутаты Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!