Foto: Shutterstock
В ближайшее время стоимость овощей в Латвии может снизиться на 10-20 процентов. Об этом в интервью LTV заявила руководитель Центр содействия сельскохозяйственному рынку (ЦССР) Ингуна Гулбе.

По ее словам, если бы цены снизились на 1-2%, у производителей не было бы причин для беспокойств, однако ожидается, что падение цен составит 10-20%. 

Ранее уже сообщалось, что с 1 августа будет запрещен импорт в Россию овощей и фруктов с территории Польши. Такое решение принял Роспотребнадзор, основываясь на систематическом нарушении Польшей российских фитосанитарных требований.

В свою очередь, министр земледелия Янис Дуклавс уверен, что высказывания латвийских овощеводов о неизбежных банкротствах и крахе рынка в связи с наплывом польской и украинской продукции преждевременны. Об этом он заявил в передаче телеканала LNT "900 секунд".

Дуклавс заявил, что не хотел бы употреблять слово "банкротство", но утверждать, что ни один производитель не разорится, также было бы неправильно.

Министр отреагировал на заявления руководителя кооператива Mūsmāju dārzeņi Эдите Страздини, которая заявила, что польские и украинские овощи по демпинговым ценам "обрушат рынок".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!