Foto: DELFI
Столкнувшемуся с финансовыми трудностями металлургическому предприятию Liepājas metalurgs следовало добиваться возбуждения процесса правовой защиты уже тогда, когда возникновение проблем стало очевидным.

Если суд сейчас возбудит дело о процессе правовой защиты (ППЗ) предприятия, то оно получит дополнительные два месяца на подготовку и согласование плана защиты от кредиторов. Если через два месяца суд не утвердит план ППЗ, то возникает повышенная вероятность неплатежеспособности Liepājas metalurgs.

Об этом порталу Delfi рассказал Эдгарс Карелис, администратор неплатежеспособности и представитель Ассоциации сертифицированных администраторов неплатежеспособности. По его словам, если суд объявит ППЗ на предприятии, то контроль над его деятельностью сохраняет его руководство, администратор его контролирует, а кредиторы определяют лимиты необходимых платежей и других денежных сумм, составляющих расходы предприятия.

По его мнению, государство некоторое время тому обратно должно было вынести предупреждение о неплатежеспособности Liepājas metalurgs. По такому пути могли пойти, например, такие кредиторы как Latvenergo, чтобы добиться смены состава менеджмента предприятия.

Если начнется процесс неплатежеспособности, то наибольший контроль на Liepājas metalurgs получит государство, которое попытается исключить действия, наносящие предприятию вред в долгосрочной перспективе.

В случае с ППЗ контроль получают кредиторы, поскольку главный принцип этого процесса – защита предприятия от индивидуальных действий кредиторов, например, взыскания задолженности или иска о неплатежеспособности, которые могут быть вредными для общих интересов всех кредиторов.

Эксперт считает, что два месяца – это достаточный срок для разработки плана ППЗ и его согласования с кредиторами. В ситуации с Liepājas metalurgs ситуацию упрощает тот факт, что клуб кредиторов уже создан и действует.

В то же время Карелис предупреждает, что если суд через два месяца не утвердит план ППЗ, то это может стать основанием для требования о неплатежеспособности предприятия.

Эксперт напоминает, что даже неплатежеспособность предприятия – это еще не банкротство, а кредиторы всегда могут принять решение о возобновлении платежеспособности должника.

Как уже сообщалось, в понедельник, 27 мая, испытывающее финансовые трудности металлургическое предприятие Liepājas metalurgs (LM) подало в Лиепайский суд заявление о начале процесса правовой защиты, говорится в сообщении предприятия бирже NASDAQ OMX Riga.

Согласно гражданско-процессуальному закону, суд должен принять решение не позже чем на следующий день после получения такого заявления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!