Foto: Publicitātes foto
В рижском порту на острове Кундзиньсала открыт терминал по перевалке и краткосрочному хранению сыпучих минеральных удобрений - Riga fertilizer terminal. Об этом заявили российский лидер в сфере производства минеральных удобрений "Уралхим" и латвийская компания "Рижский торговый порт" (SIA Rīgas tirdzniecības osta, RTO)

Терминал спроектирован и построен в рамках проекта, реализованного "Уралхимом" RTO. Соответствующее соглашение между компаниями было подписано в 2009 году.

Для реализации проекта было создано совместное предприятие - Riga fertilizer terminal, 51% долей капитал в котором принадлежит "Уралхиму" и 49% – RTO.

Общий объем инвестиций в проект составил более 60 млн евро. Мощность первой очереди терминала - 2 млн. тонн сыпучих грузов в год. В общем, на терминале будет создано до 150 новыз рабочих мест.

Терминал на Кундзиньсале будет заниматься перегрузкой в морские суда удобрений, подвозимых по железной дороге удобрений "Уралхима".

Продукция российского предприятия уже сейчас следует транзитом через Латвию: в прошлом году в морских портах было перегружено 838 тысяч тонн удобрений.

"Riga fertilizer terminal - один из немногих терминалов в рижском порту, в котором будет перегружаться продукция самого грузовладельца. Это важный фактор для ценовой политики и экономики в целом. Наличие прямых поставок от производителя на собственный терминал позволяет значительно ускорить время поставки груза к конечному получателю. Из Риги суда с удобрениями отправятся в Южную Америку, Китай, Индию, Европу, Австралию и многие другие страны", - заявил председатель правления RTO Ральф Клявиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!