Foto: AFP/Scanpix

Премьер-министр Польши Дональд Туск убедил президента Франции Франсуа Олланд (на фото) поддержать его идею создания энергетического союза.

Об этом шла речь во время их переговоров в Париже, сообщает информационное агентство AFP и портал "День" со ссылкой на "Польское радио"

Представители Польши и Франции в четверг, 24 апреля, высказались в поддержку создания энергетического союза в Европе. После встречи в Елисейском дворце представители обеих стран подчеркнули, что этот проект принесет Евросоюза значительные выгоды.

Напомним, что Париж - это очередной этап поездки Туска, в ходе которой он попытается убедить европейских лидеров присоединиться к польской предложению.

В среду Туск заявил, что реакция лидеров ЕС на предложение Польши по энергетической унии, выглядит "обнадеживающей". Он подчеркнул, что "речь идет о взломе энергетической монополии России, которая угрожает нашей безопасности".

Еще ранее глава правительства Польши Дональд Туск призвал страны ЕС объединиться в энергетический союз, который помог бы снизить зависимость европейских стран от поставок газа из России.

"Этой цели мы будем добиваться в Брюсселе дипломатическими и экспериментальными средствами, — сообщил премьер. — Контекст Украины показал, что энергетическая зависимость — не только Польши, но и всего континента — начнет проявляться в факторах, перешагивающих экономические".

По словам Туска, от российского природного газа сильно зависят 10 стран ЕС, некоторые из них на все 100 процентов (в числе последних - Латвия, - примечание DELFI). Варшава намерена представить шесть конкретных предложений, основываясь на которых члены Сообщества смогли бы уменьшить свою энергетическую зависимость и повысить энергетическую безопасность, приобретая природные ресурсы сообща.

Польша также поощряет страны ЕС выбрать новые источники поставок энергоресурсов, особо подчеркивая возможность выбрать США.

"Как только США решат начать экспорт сланцевого газа, ситуация на мировом рынке и на европейском рынке энергоресурсов изменится. Это не только будет способствовать безопасности, но и снизит цены", — сказал Туск.

По словам премьера, Польша намерена и впредь добывать каменный уголь, а его использование будет неотъемлемой частью энергетической стратегии Варшавы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!