Foto: DELFI.lt
Прибытие в Литву судна-хранилища сжиженного природного гаща (СПГ) Independence стало примером борьбы с зависимостью от поставок энергоносителей из России.

Об этом говорится в материале издания The New York Times, передает Газета.Ru. 

Ранее сообщалось, что во встрече корабля участвовали президент Литвы Даля Грибаускайте, а также премьер-министры Литвы, Эстонии и Латвии, члены американского сената и делегаты из стран Скандинавии. Терминал должен обеспечить прибалтийским странам возможность альтернативной поставки газа.

Для Литвы, которая немногим больше штата Западная Виргиния, судно-хранилище СПГ является более быстрым и в общем более дешевым вариантом, чем строительство терминала на суше, отмечает американская газета. Это большой шаг на пути к энергетической независимости от России, добавляет издание и подчеркивает, что Европа давно объявила такую независимость своей целью, но пока предприняла мало шагов для ее достижения. Поэтому попытки Литвы в данном направлении можно назвать серьезным примером того, как страны, географически и исторически связанные с российской энергетикой, могут найти альтернативы, говорится в заметке.

Foreign Policy, в свою очередь, пишет, что "маленькая балтийская нация только что сделала огромный шаг" для борьбы с энергозависимостью от России. Кроме того, издание обращает внимание, что судно прибыло в нужный момент, когда Москва и Киев продолжают спорить по экспорту природного газа, а Европа "живет в страхе" длительного периода срыва таких поставок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!