Foto: F64

Верить в то, что Латвия сможет задешево получить газ, если поставщиком окажется не Россия, а другая страна, могут только совершенно далекие от бизнеса люди, заявил в интервью газете Dienas bizness Сергей Комлев, начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт", передает портал rus.db.lv. При этом сейчас, в начале отопительного сезона, латвийские потребители платят рекордно высокую цену за реализуемый в стране российский газ, поставляемый в Латвию, в том числе и через "Газпром экспорт".

Прежде всего Комлев оговорился: он согласен поговорить о механизме ценообразования газа, но не станет комментировать ситуацию вокруг недавно начатого Еврокомиссией расследования в отношении "Газпрома" (касательно возможного злонамеренного использования им своего доминирующего положения на рынке ЕС).

Напомним, что частично принадлежащая "Газпрому" и закупающая российский газ именно у "Газпром экспорт" латвийская газотранспортная компания Latvijas gāze (LG), местный монополист в сфере газоснабжения, не изменила в сентябре, по сравнению с августом, тарифы на природный газ для промышленных потребителей, включая предприятия теплоснабжения. Поэтому в Латвии сохраняются рекордно высокие тарифы на газ, а следовательно, на услуги, связанные с подогревом воды и отоплением в Риге, а также других латвийских городах и населенных пунктах, где главным топливом для отопительных предприятий является газ.

Сейчас тарифы LG на природный газ достигли рекордных с 2009 года значений как для владельцев газовых плит и газовых котельных, так и для промышленных потребителей, в том числе и отопительных предприятий.

"Газпром" всячески подчеркивает преимущества действующей модели ценообразования и указывает, что экспорт сжиженного природного газа (СПГ), который заставляет цены снижаться, в Европу сокращается, пишет Dienas bizness.

По поводу строительства в Балтийском регионе способного составить конкуренцию газпромовским поставкам терминала по приемке сжиженного природного газа (терминал СПГ) Комлев настроен весьма сдержанно. По его мнению, особых перспектив снизить цены сам по себе импортируемый сжиженный газ Латвии не даст, во всяком случае, он не будет дешевле российского газа. А договорные цены европейских поставщиков природного газа, в том числе "Газпрома", привязаны к биржевой цене нефти и нефтепродуктов, напомнил он. Предприятие, однако, развивает проекты СПГ в Дальневосточном регионе – к 2017 году, когда Латвия либерализует свой газовый рынок, продукция будущего завода во Владивостоке пойдет в Японию – уже подписан меморандум с ее правительственным Агентством природных ресурсов.

"Газпрому" куда выгоднее поставлять газ по трубам в страны Балтии, чем в ту же Испанию, признал его представитель. Конечно, решать судьбу Инчукалнского газохранилища будет наше правительство и Latvijas gāze, но не следовало бы от него отказываться в надежде, что терминал сжиженного газа разом решит все проблемы, предупреждает эксперт.

"Если Латвия возьмется ввозить сжиженный газ из Катара, Нигерии или еще откуда-то – с чего бы ему быть дешевле, чем от "Газпрома"? С какой стати поставщикам демпинговать на рынке Европы, который для них не является приоритетным, когда у них этот газ рвут из рук в Азии, где цены куда привлекательнее? – говорит Комлев. – Верить в дешевый газ в Латвии, поставляемый не из России, могут только совершенно далекие от бизнеса люди. А кроме того, помимо стоимости СПГ придется ведь окупать затраты на терминал и связанную с ним инфраструктуру. Нужно будет выплачивать кредиты, все возможные налоги и еще обеспечить маржу коммерческой прибыли. За все это в итоге придется платить конечному потребителю".

Конечно, можно порассуждать о том, что в США газ стоит 2-3 доллара за миллион британских термальных единиц (BTU). Но реалии американского газового рынка несказанно далеки от Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!