Foto: F64

Совет Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK) принял решение о наложении штрафа на акционеров латвийского фармацевтического предприятия Grindeks: известный латвийский бизнесмен Киров Липман оштрафован на 14 200 евро, его сын Филипп Липман - на 10 650 евро. Киров Липман заявил, что обжалует данное решение в суде.

Акционеры Grindeks оштрафованы за выявленные КРФК нарушения закона о финансовых инструментах.

Оба акционера должны будут выступить с обязательным предложением о выкупе акций для других акционеров Grindeks, сообщает информационное агентство LETA.

Комиссия располагает убедительными доказательствами того, что Киров Липман в 2010 году действовал согласованно со своим сыном Филиппом в том смысле, как это трактуется в законе о финансовых инструментах. С учетом того, что Кирову и Анне Липманам принадлежат 49,98% акций Grindeks, а Филиппу Липману 0,04% акций, общая доля семьи составляет 50,02%, что обеспечивает контроль на предприятии, заявила комиссия.

Поскольку акции Grindeks включены в официальный список биржи "NASDAQ OMX Riga", акционерам следует соблюдать норму об обязательном предложении выкупа акций, которое должно быть сделано при условии обладания контрольным пакетом и согласованных действий лиц.

"Это бесстыдство. В каком государстве мы живем? У Филиппа есть все необходимые документы. Мы обязательно обжалуем это решение", - заявил Киров Липман в беседе с информационным агентством BNS.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!