Foto: DELFI

Агентство приватизации Латвии отказало KVV Liepājas Metalurgs в продлении сроков разработки плана реструктуризации в процедуре защиты от кредиторов. Тем самым правительство Латвии, настаивают владельцы предприятия, намеренно отвергло все предложения KVV Liepājas Metalurgs по спасению металлургического завода в Лиепае с целью фактической национализации предприятия.

В пресс-релизе предприятия сказано, что с декабря 2014 года КVV group приложило максимум усилий по спасению предприятия и сохранению уникального коллектива. Государственные чиновники Латвии высокого ранга, принимавшие непосредственное участие в проведении конкурса по продаже завода не выполнили обещания данные инвестору, так как были заинтересованы скрыть коррупционные схемы при предоставлении государственной гарантии предыдущим владельцам завода.

На протяжении всего периода своей деятельности в Латвии KVV Liepājas Metalurgs, неся миллионные затраты на содержание активов, стремится решать спорные вопросы по контракту, подписанному при покупке завода, путем переговоров и сохранить основное производство. С 2014 года прямые инвестиции КVV group в Латвии составили 35 млн.евро при покупке завода и непрямые – 23 млн евро (налоги, выплата заработной платы, закупка электроэнергии и пр.).

Инвестор неоднократно указывал правительству Латвии на то, что завод был продан по завышенной цене, так как по факту из сделки были выведены рентабельные производства - порт и кислородный цех, которые являются частями технологического и производственного процессов.

KVV Liepājas Metalurgs предоставило чиновникам Министерства экономики и Министерства финансов Латвии четыре варианта выхода из кризиса и план развития металлургического предприятия в Лиепае. Все предложения остались без рассмотрения или отвергнуты. Это говорит о том, что государство целенаправленно толкает KVV Liepājas Metalurgs к банкротству.

Предполагаем, что все предложения KVV Liepājas Metalurgs к правительству Латвии по сохранению завода отвергнуты намеренно, сговор и политическая коррупция в правительственных кругах направлены на то, чтобы КVV group потерял свои инвестиции, настаивают инвесторы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!