Foto: LETA
В 2011 году оборот латвийской железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš (LDz) увеличился по сравнению с 2010 годом на 13,1% - до 147,6 млн. латов, а прибыль составила 6,16 млн латов, сообщил во вторник журналистам её президент Угис Магонис (на фото).

По его словам, в компании не ожидали, что прибыль окажется столь большой. "Прошлый год был хорошим. С тех пор, как мы больше не являемся единым предприятием после создания концерна (в июле 2007 года), могу сказать, что рекордная прибыль намного больше, чем в предыдущие годы. Это связано в том числе и с тем, что мы, может быть, не планировали столь большие доходы, а база расходов не была скорректирована так, чтобы эта прибыль была меньше", - сказал Магонис.

На вопрос, как планируется распределить прибыль, он ответил, что LDz не хочет выплачивать её своему владельцу - Латвийскому государству в дивидендах, но допустил, что, возможно, 27% прибыли оно всё же заберёт.

В свою очередь вице-президент по финансовым вопросам LDz Айвар Сракшас заметил, что обычно компания выплачивает государству в дивидендах 90% прибыли, а её дочерние предприятия выплачивают 90% своей прибыли головному, то есть компании LDz.

Аудированный оборот концерна LDz в прошлом году увеличился на 23,8% - до 313,8 млн латов, а чистая прибыль составила 19,1 млн латов.

В концерн LDz входят также предприятия LatRailNet, LDz Cargo, LDz Infrastruktura, LDz Ritosa sastava serviss и LDz Apsardze.

В 2011 году оборот LDz Cargo составил 259,384 млн латов, а прибыль - 7,81 млн латов; оборот LDz Ritosa sastava serviss составил 81,153 млн латов, а прибыль - 127 тыс латов; оборот LDz Infrastruktura составил 11,057 млн латов, а прибыль - 45 тыс латов; оборот LDz Apsardze составил 3,594 млн латов, а прибыль - 13 тыс латов; оборот LatRailNet составил 666 тыс латов, а прибыль - 4 тыс латов. В свою очередь оборот LDz Cargo Logistika, дочернего предприятия LDz Cargo, в прошлом году составил 7,633 млн латов, а прибыль - 82 тыс латов.

LDz принадлежит Латвийскому государству. Компания занимается грузоперевозками по железной дороге и содержит ее инфраструктуру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!