Foto: Publicitātes foto
С 2019 года латвийцы смогут бесплатно сдать на вторичную переработку старые автопокрышки, оконные стекла и электробытовую технику на 20 экоплощадках фирмы ZAAO.

Благодаря привлечению стратегического бизнес-партнера для реализации материалов, подлежащих вторичной переработке, латвийская фирма ZAAO решила с 2019 года отменить для частных лиц плату за сдачу шин, оконного стекла и электротехники на экоплощадках ZAAO, сообщила специалист по общественным отношениям Зане Леймане.

С января 2019 года частные лица смогут бесплатно сдать на экоплощадках:

  • до четырех изношенных автомобильных покрышек (диаметром до 140 сантиметров или примерно 55 дюймов) в год;
  • оконное стекло;
  • бытовую электротехнику всех видов.

Экоплощадки ZAAO находятся в Алое, Апе, Цесисе, Яунпиебалге, Лимбажи, Мазсалаце, Рауне, Руйене, Салацгриве, Саулкрасты, Смилтене, Стренчах, Валке, Валмиере, а также в Лигатненском, Кримулдском, Паргайском и Вецпиебалгском краях.

Частные лица могут бесплатно сдать на экоплощадках бутылки, бумагу, картон, полимеры, PET-бутылки, металлы, люминесцентные лампы, батареи, аккумуляторы, деревянные палеты и обувь.

По данным ZAAO, что услуги экоплощадок становятся все более востребованными. За 11 месяцев этого года экоплощадки посетили более 62 500 клиентов, что на три тысячи клиентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее популярными являются экоплощадки в Валмиере, Цесисе, Саулкрасты и Лимбажи. Чаще всего на экоплощадках жители сдают бумажную, полиэтиленовую упаковку и стеклотару.

ZAAO является предприятием по хозяйственному использованию отходов самоуправлений, которое обеспечивает сбор, сортировку, хранение, обработку, перевозку и захоронение отходов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!