Foto: DELFI

Победителем объявленного литовской компанией по реализации проекта терминала сжиженного газа (ТСГ) Klaipedos nafta международного конкурса на проектирование набережной с оборудованием и проведение строительных работ стала латвийская компания BMGS, которая уже работала в Клайпедском порту и Паланге.

BMGS обязалась провести все работы за 27,19 млн. евро (93,88 млн. литов) без НДС, сообщила Klaipedos nafta через Вильнюсскую биржу Nasdaq OMX.

"У подрядчика есть все квалификации и опыт таких работ. Мы рады, что это компанией соседей. В определенном смысле снова появится возможность участвовать в нашем процессе, можно сказать, что терминал мы строим вместе с латышами", - сказал на пресс-конференции в пятницу гендиректор Klaipedos nafta Рокас Масюлис.

Он сказал, что предложения участников конкурса по строительству набережной были дешевле, чем ожидалось. Кроме того, Масюлис выразил надежду, что результаты конкурса не будут обжалованы.

Предприятие покроет 44,86 млн. литов расходов на строительство набережной, а оставшуюся часть - 49,02 млн. литов - компенсирует Клайпедский порт, что предусмотрено двусторонним договором между Klaipedos nafta и дирекцией порта.

На конкурсе, который закончился 18 февраля, были получены три предложения. Кроме BMGS, в нем участвовали испанские предприятия Sener, Ingenieria y Sistemas, Copisa Constructor Pirenaica и литовская стройкомпаний Hidrostatyba (предложенная цена 109,8 млн. литов), а также нидерландская компания Geka (133,3 млн. литов).

Договор был подписан спустя 15 дней, а вступит в силу после его утверждения правлением и акционерами Klaipedos nafta.

Акции Klaipedos nafta котируются в Дополнительном списке Вильнюсской биржи Nasdaq OMX.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!