Foto: Shutterstock
Эстония углядела в бизнесе с видами на жительство опасность, хотя Латвия используют "продажу" временного вида на жительства в обмен на инвестиции, чтобы оживить экономику.

Латвийские продавцы недвижимости за два года заработали на 2400 иностранцах, получивших в Латвии вид на жительство, больше 240 млн евро. В большинстве случаев покупатели — российские граждане, пишет эстонское издание Eesti Päevaleht.

В нескольких отелях Риги можно среди остальной рекламы, карт и брошюр найти буклет присяжного адвоката Мартиньша Бункуса "Вид на жительство в Латвии — окно в Европу". Текст рекламы разъясняет, что любой желающий может в Риге или окрестностях приобрести недвижимость на 143 000 евро либо в провинции — за 70 000 евро, и тогда он на пять лет сможет получить временный вид на жительство в Латвии.

"В Риге и окрестностях, например, в Юрмале, недвижимость покупают в основном россияне, в более дешевых регионах, в провинции — китайцы. Российские миллиардеры в Латвию и Эстонию не придут: они едут в Лондон. К нам приезжают в основном просто очень богатые люди. В России сейчас такая мода", — сказал Бункус.

Бункус подчеркнул, что все жители Латвии знают русский. По его словам, есть и такие инвесторы, которые хотят укорениться в Латвии и таким образом застраховаться от возможной нестабильности в России, но они — в меньшинстве. Вдобавок к временному виду на жительство человек получает шенгенскую визу и поэтому может беспрепятственно ездить по странам Шенгенской зоны.

"Нас интересует подешевевшая из-за европейского экономического кризиса недвижимость, в которой видим возможность для инвестиций, почти как в пенсионную ступень на случай сворачивания бизнеса", — поделился с газетой богатый гражданин России, не пожелавший открыть свое имя. "В Европе сейчас одинаковые с российскими дома и квартиры стоят дешевле, чем в РФ".

Еще в 2010 году правительство Латвии одобрило запуск программы, согласно которой покупатели недвижимости (на определенную сумму) смогут получить временный вид на жительство в стране. Его также могут получить и те, кто профинансирует латвийские кредитные учреждения на сумму не меньше 286 000 евро. С тех временем в экономику Латвии пришло 316 миллионов евро.

За два года ходатайства о видах на жительство подали 1512 инвесторов и их члены семей, всего поступило 3538 заявлений.

По данным Delfi, за два года в Латвию пришли 497 млн евро иностранных инвестиций от 1700 инвесторов. Получается, что 60% инвестиций из-за рубежа в Латвию составляют средства полученные попутно с оформлением видов на жительство.

Почти 80% получивших виды на жительство в Латвии инвесторы — россияне либо украинцы. 52% из них — самого трудоспособного возраста, 35-45-летние. Треть иностранцев — в возрасте от 45 до 60 лет.

Четверть российских инвесторов, пришедших в Латвию, занимаются бизнесом в сфере транспорта, здравоохранения или творческих областях; пятую часть составляют финансисты, еще одну пятую часть — связанные с торговлей бизнесмены, 10% — домохозяйки.

Кстати, в Эстонии тоже совершенно законно можно получить за деньги вид на жительство. Нужно сделать в фирму инвестицию суммой не меньше 65 000 евро. Если же вы делаете ее как физическое лицо предприниматель — только 16 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!