Foto: LETA
Правление и совет испытывающего финансовые сложности предприятия Liepājas metalurgs (LM) направили клубу кредиторов предложения по изменениям в плане правовой защиты предприятия. LM просит организовать встречу, чтобы обсудить эти изменения, сообщила порталу Nozare.lv представитель LM Симона Лайвениеце.

Предложения направлены также администратору LM Харальду Велмерсу.

Из срока, отведенного на устранение недостатков в плане правовой защиты, осталось 19 дней, то есть за это время нужно привлечь инвестора и получить ссуду.

По словам Велмерса, в настоящий момент ничто не свидетельствует о том, что это возможно.

"У правления предприятия проекта получения ссуды нет. Его нет и у меня. Речь идет о нескольких миллионах латов, поэтому согласование в правлении и с кредиторами не может происходить в последний момент. Созвано внеочередное собрание акционеров по увеличению основного капитала, и инвесторы могут приходить со своими инициативами. Но и этого не произошло", - пояснил администратор.

План правовой защиты LM предусматривает, что не позднее чем до 31 декабря 2013 года в распоряжении предприятия должно быть 37 млн. латов, в том числе до 30 сентября следовало получить первую часть ссуды в размере 10 млн. латов, до 31 октября - вторую часть в размере 15 млн. латов, до 31 декабря - третью часть в размере 12 млн. латов.

Министр финансов Андрис Вилкс в интервью газете Dienas Bizness уже заявил, что Liepājas metalurgs идет к неплатежеспособности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!