Foto: DELFI

Бизнесмен Киров Липман является одним из двух потенциальных инвесторов неплатежеспособного предприятия Liepājas metalurgs, с которыми решено не продолжать переговоры. Этот факт порталу Nozare.lv подтвердил сам Липман.

Второй инвестор, вычеркнутый из списка потенциальных покупателей, - некое западное предприятие, сообщил администратор неплатежеспособности Харалд Велмерс.

В начале текущей рабочей недели он сообщил, что свои предложения подали шесть инвесторов, но переговоры будут продолжены с четырьмя. Велмерс пояснил, что два предложения не квалифицированы для дальнейшего рассмотрения.

Тем временем, Лимпан в разговоре с порталом Nozare.lv выразил свое недоумение по поводу решения администратора неплатежеспособности. "Не понимаю, как так можно поступать, не доверять гражданам своей страны, которые уже себя зарекомендовали как бизнесмены. Я также не украл ни одного цента у государства, ни у какого-либо банка. К тому же однажды я уже поднял Liepājas metalurgs и сделал бы это снова", - подчеркнул предприниматель.

По его мнению, его предложение не было хуже конкурентов, а его предприятие известно лучше других российских компаний.

Лимпан, в частности, предлагал инвестировать в Liepājas metalurgs 60 млн. евро в течение 7 лет, бизнесмен был готов за три месяца восстановить работу предприятия.

"После объявления о моем исключении из дальнейших переговоров мне даже не позволили ознакомиться с предложениями других претендентов, чтобы понять, чем я хуже. Это наглость и коррупция на государственном уровне - кто-то ждет, что ему дадут на лапу. Такие намеки я получал. Думаю, что меня исключили потому, что я слишком много знаю о том, что происходит в Liepājas metalurgs", - сказал Липман.

На вопрос о том, кто именно ему намекал на необходимость взятки, предприниматель не ответил.

Велмерс, одновременно, пояснил, что предложения покупателей оценивались не только исходя из суммы инвестиций, но также взвешивались и другие факторы, в том числе доступность денежных средств и способность возобновить работу предприятия.

"Предложение Липмана было очень простым и не содержало обоснований ни доступности финансирования, ни возможностей возобновить работу Liepājas metalurgs. Именно с этой точки зрения оно было слабее, чем у других претендентов, потому что предложения не могут основываться только на обещаниях", - сказал Велмерс.

Предложение второго отклоненного претендента также не содержало доказательств доступности финансирования и возможностей возобновить деятельность Liepājas metalurgs.

С оставшимися инвесторами переговоры ведутся по плану, и к концу следующей недели будет назван претендент, с которым будет начата процедура заключения сделки. По словам Велмерса, все четыре потенциальных инвестора - иностранные компании.

На продажу выставлены основное производство Liepājas metalurgs, плавильный цех, прокатный цех, оборудование, недвижимое и движимое имущество, связанное с обеспечением работы предприятия.

В соответствии с оценкой предприятия, продажа незаложенного имущества может принести без аукциона 3,5 млн. евро и 1 млн. евро на аукционе. При продаже заложенного имущества можно получить 112,3 млн. евро. Эти прогнозы могут быть уточнены в процессе продажи в зависимости от ее результатов и пожеланий покупателей.

Завод был признан неплатежеспособным в ноябре прошлого года, работу потеряли более 1,5 тыс. человек. В течение двух последних месяцев на Liepājas metalurgs проводилась инвентаризация и оценка стоимости имущества, на основе которых подготовлен план продажи. Фактически Liepājas metalurgs остановил производство еще весной прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!