Foto: LETA

Литовская ассоциация инвесторов попросила латвийскую Комиссию по рынку финансов и капитала (КРФК) обязать владельца контрольного пакета предприятия по строительству и ремонту судов Rīgas Kuģu būvētava Василия Мельника сделать другим акционерам предложение о выкупе акций, сообщили в Ассоциации.

"Мы получили жалобы от ряда членов Ассоциации на то, что супругам Василию и Ирине Мельник в целом принадлежит контрольный пакет Rīgas Kuģu būvētava, но до сих пор другим акционерам не сделано предложение о выкупе акций, как это предусматривается латвийским законодательством", - отметил глава Литовской ассоциации инвесторов Витаутас Плункснис.

"Факт, что Rīgas Kuģu būvētava находится под контролем Мельника, по нашему мнению, очевиден, поэтому надеемся, что этому акционеру будет отказано в праве голосовать на собрании акционеров, и на него будет наложено обязательство сделать другим акционерам предложение о выкупе акций", - сказал он. Плункснис добавил, что решение КРФК покажет, соблюдает ли Латвия директиву Евросоюза в соответствии с ее целью - защитой прав миноритарных акционеров.

Ассоциация указывает - согласно публично доступным данным, Мельнику принадлежит контрольный пакет компании Remars-Riga, которой, в свою очередь, принадлежат 49,86% акций Rīgas Kuģu būvētava. Кроме того, 0,23% акций Rīgas Kuģu būvētava принадлежат жене Мельника.

Главный специалист по связям с общественностью КРФК Иева Уплея подтвердила BNS получение просьбы, добавив, что ответ литовским инвесторам планируется дать к середине августа, но этот срок может быть продлен.

"В настоящее время планируется дать ответ литовской стороне до 17 августа. Но существует возможность продления этого срока, поскольку проводится сбор и анализ информации", - сказала она.

В Литовскую ассоциацию инвесторов входят около 600 членов. Ассоциация занимается представлением их интересов при решении сложных вопросов и организацией просветительских мероприятиях о рынке капитала.

Rīgas Kuģu būvētava специализируется на строительстве и ремонте рыболовецких лодок, каботажных паромов, вспомогательных плавсредств и является одним из крупнейших подобных предприятий на побережье Балтийского моря.

Основной капитал предприятия - 11,672 млн латов, крупнейший акционер - компания Remars-Riga, входящая в концерн Eiroholdings. Акции Rīgas Kuģu būvētava котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!