Foto: DELFI
Работающая в испытательном режиме с начала этого года смычка между системами электроснабжения Литвы и Швеции NordBalt в четверг отключилась по причине неисправности в Швеции или в Балтийском море.

Представитель по связям с общественностью Litgrid Вилия Райлайте подтвердила информационному агентству BNS, что в Клайпеде неисправностей нет.

"Пока точное место поломки не известно, однако, мы точно знаем, что неисправность не в Клайпеде", - сказала В. Райлайте.

Шведский оператор Svenska Kraftnat сообщил через биржу электроэнергии Nord Pool, что смычка не будет действовать и в пятницу, однако неясно, когда неисправность будет устранена.

Литовская компания Lietuvos energijos gamyba сообщила, что после отключения смычки, был включен резерв Круонисской ГЭС в 400 мегаватт, еще 300 мегаватт резервной мощности получено из Польши.

Это уже не первая поломка Nordbalt. В предыдущий раз по причине неисправности в управлении в Клайпеде смычка не действовала несколько часов в минувшую среду.

В конце марта она бездействовала полторы недели.

24 февраля из-за неполадок на шведской стороне NordBalt не действовала более четырех часов, а в декабре прошлого года из-за пожара вблизи преобразовательной подстанции в Нюбру работы по тестированию смычки были остановлены до начала января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!