Foto: F64

Предложения российского "Газпрома" по вопросу нового договора о поставках в страну природного газа не устраивают Литву, заявила президент республики Даля Грибаускайте. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В новом договоре "Газпром" предлагает снизить цену на газ для Литвы на 20% и касается многих других спорных между двумя странами вопросов. Однако Литва считает эти уступки недостаточными. "Разница касается лишь цены на относительно короткий трехлетний период", — заявила Грибаускайте.

По ее мнению, такой вариант для Литвы неприемлем. "Он не гарантирует все другие условия", — подчеркнула она, не пояснив, какие именно условия имеет в виду. В то же время президент сообщила, что поручила премьеру "продолжать диалог и вести переговоры".

Дискуссия между странами по поводу контракта на газ с 2015 года и далее продолжается уже несколько месяцев. Россия хочет сохранить свои позиции на рынках Балтийского региона, где в настоящее время контролирует 100% поставок, а Литва хочет получать российский газ на более выгодных для себя условиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!