Foto: stock.xchng

Месяц назад объявившая о приобретении польской розничной торговой сети Aldik nova, литовская группа Maxima grupė, которой в том числе принадлежит сеть супермаркетов Maxima в Латвии, о дальнейшем расширении в Польше или какой другой стране пока говорит осторожно. Однако такие цели, как пишет литовская деловая газета Verslo žinios, в стратегические планы группы включена.

Генеральный директор владеющей сетями розничной торговли в странах Балтии и Болгарии компании Maxima grupė Миндаугас Багдонавичюс в интервью газете Verslo žinios заявил, что приобретение сети Aldik nova он расценивает как "инвестицию в будущее". Сеть, по его словам, в Maximos grupė интегрирована не будет, но говорить о каких-то новых приобретениях, отметил гендиректор, ещё рановато.

"Чтобы двигаться дальше, в первую очередь надо понять этот рынок. Мы его постепенно начинаем понимать, но ещё надо закрепиться, выполнить кое-какую домашнюю работу, чтобы мы могли утвердить конкретную стратегию, создать тактику. Можно обсуждать расширение в этом воеводстве, тоже как возможность приобретения другой сети", - указал М.Багдонавичюс.

Он также отметил, что из стран, в которых группа уже работает, возможности дальнейшего расширения он видит только в Эстонии и Болгарии. Как в Литве, так и в Латвии он больших возможностей развития не видит. В Эстонии планируется открыть 12 магазинов, в Болгарии - 14.

"В Болгарии в настоящее время мы занимаем 2,5% рынка. Потенциал имеется, но у людей в Болгарии низкая покупательная способность. Доля современной торговли тоже невелика. Там необходимо какое-то время выждать. В Эстонии больше внимания мы уделим Таллинну. Там наметили открыть магазины большого формата, чтобы можно было позиционировать покупателей так, как мы это уже давно делаем за пределами столицы", - заявил М.Багдонавичюс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!