Foto: DELFI

В прошлом году лидером топа предприятий отрасли недвижимости стала рижская муниципальная компания по обслуживанию жилых домов и недвижимости Rīgas namu pārvaldnieks, оборот которой составил 45,2 млн. латов. Об этом говорится в "Обзоре латвийского бизнеса за 2012 год", составленном компаниями Latvijas Tālrunis, "Firmas.lv" и агентством LETA.

Второе место в топе занимает госкомпания по управлению государственными объектами недвижимости Valsts nekustamie īpašumi оборотом в 17,2 млн. латов (здесь и далее – годовой оборот за 2011г.), третье – частная девелоперская фирма Saliena с оборотом в 14,4 млн. латов

В десятку лучших предприятий отрасли вошли также другие компании:

управляющая недвижимостью, отчужденной у проблемных заемщиков коммерческого банка Swedbank, "дочка" этого же банка Ektornet Residential Latvia (оборот – 12,5 млн.латов);

Degvielas apgāds, "дочка" рижского муниципального предприятия общественного транспорта Rīgas satiksme (8,5 млн. латов);

девелоперская фирма Plesko Real Estate (8,5 млн. латов);

фирма Tirdzniecības centrs Pleskodāle (7,3 млн. латов);

управляющая торговым центром Alfa фирма Delta Property (6,9 млн. латов);

девелоперская фирма Marno J (6,6 млн. латов);

имеющая отношение к комплексу Panorama Plaza фирма Pilsētas torņi (6,3 млн. латов).

Как отмечается в обзоре, на рынке недвижимости в прошлом году произошел ряд фундаментальных изменений. Если в докризисные годы источником финансирования рынка были банки, то сейчас застройщики ищут альтернативные варианты.

Предполагается, что банки и в дальнейшем будут оценивать рынок недвижимости низко и не проявят энтузиазма в его кредитовании.

В обзоре отмечается также, что в прошлом году число сделок на рынке недвижимости выросло на 16,3%, в том числе купли-продажи квартир - на 16,7%, частных домов - на 24,8%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!