Foto: Пресс-фото

По словам исполнительного директора компании RB Rail Байбы Рубесы, потенциал Rail Baltica позволяет в будущем перевозить 5 млн пассажиров и 16 млн тонн грузов в год.

По словам Рубесы, Rail Baltica является с точки зрения Европы крайне приоритетным проектом, который включает важные отсутствующие на данный момент участки европейской системы железных дорог. "Это крупнейший в этом веке совместный проект Балтийских стран в области инфраструктуры, который позволит нам транспортировать 5 млн пассажиров и 16 млн тонн грузов в год", - сказала она в посвященной Rail Baltic дискуссии, прошедшей в эстонском порту Мууга.

Председатель правления Tallinna Sadam Валдо Кальм сказал в своем выступлении, что если поддержка пассажирским перевозкам по Rail Baltica во всех трех странах Балтии является высокой, то отношение к грузоперевозкам является более скептическим. "В то же время, Финляндия уже видит потребность в Rail Baltica и возможности, которые с ним связаны. В то же время, уже заметно, что и эстонские предприниматели все более осознают потенциал мультимодального грузового терминала в Мууга в сочетании с контейнерным терминалом Вуосаари", - сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!