Foto: Publicitātes foto

Многофункциональный центр торговли Akropole, в котором сейчас еще активно продолжаются строительные работы, свои двери для посетителей в Риге планирует открыть весной этого года, сообщили порталу Delfi в предприятии.

Точную дату и месяц открытия представители предприятия пока не называют, но можно сделать вывод, что это произойдет весной этого года.

В конце 2015 года Рижское Строительное управление утвердило строительство Akropole, а 13 сентября 2016-го были утверждены изменения в техническом проекте. Первоначально строительство комплекса на территории бывшего фарфорового завода (ранее - фарфоровый завод Кузнецова) в микрорайоне Кенгарагс было запланировано начать в конце 2008 года, а открытие - на конец 2010-го. Но из-за экономической ситуации сроки строительства были изменены.

8 декабря 2017 года была подписана одна из самых масштабных для Латвии финансовых сделок: SEB banka предоставил ссуду в 106,5 млн евро для строительства Akropole. Предполагается, что новый объект станет самым крупным в Латвии многофункциональным центром торговли.

Торговый центр Akropole расположен в рижском микрорайоне Кенгарагс, на улице Маскавас, 257. Строительство ведет компания Merks. Проект развивает концерн Akropolis Group. Общий объем инвестиций оценивается в 120 млн евро.

Общая площадь центра составит около 98 тысяч кв.метров, из них 90 тысяч отведено на торговые площади, остальное пойдет под офисы. По проекту, помимо магазинов в Akropole будет размещен кинотеатр (в том числе, с технологией IMAX), а также спортзал, развлекательная зона O'Learys, единственный всесезонный каток и около 20 кафе и ресторанов.

В Akropole откроются первые в Латвии рестораны Grill London и Paslēptās receptes (несколько видов пасты и блюда в сковородах wok). Посетители зоны развлечений O'Learys смогут пообедать в ресторане, в интерьере которого используется атрибутика известных американских спортсменов.

Застройщики Akropole вложили в благоустройство окрестностей в общей сложности 7 млн евро. Для более безопасного и удобного маневрирования на улице Маскавас в направлении из центра перенесена и перестроена полоса для разворота. На этой улице будут построены новые автобусные и трамвайные остановки. Через улицу Маскавас будет построена отдельная эстакада, которая даст возможность удобно подъехать к Akropole с улицы Краста. Все изменения в инфраструктуре выполняются с разрешения Департамента дорожного движения Рижской думы

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!