Foto: Publicitātes foto

Компаниям Pasažieru vilciens и Construcciones y Auxiliares de Ferrocariles S.A.(CAF) не удалось достигнуть новой договоренности о закупке поездов для Латвии. Об этом сказано в заявлении Министерства сообщения.

Министерство выразило сожаление в связи с провалом переговоров. В свою очередь Pasažieru vilciens отмечает, что в последние дни компаниям удалось добиться существенного прогресса, но разногласия все-таки сохранились. Таким образом, Латвия не сможет получить европейское софинансирование для закупки поездов в полном объеме.

Теперь Минсообщения срочно разработает предложения по дальнейшим действиям.
Как известно, ранее Латвия в одностороннем порядке изменила некоторые условия сделки, из-за чего Еврокомиссия пригрозила лишить страну софинансирования Фонда кохезии в размере 100 млн. латов.

Как заявил в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT премьер-министр Валдис Домбровскис, возможны два варианта действий: либо будет объявлен новый конкурс, либо средства из Фонда выравнивания, предусмотренные для этой цели, будут направлены на другие проекты железнодорожной инфраструктуры.

Премьер пояснил, что не удалось достичь договоренности по таким условиям договора, которые не создают Латвии риска потерять значительные средства из фонда выравнивания. Если будет объявлен новый конкурс, правительство, учась на ошибках, проанализирует и положение о конкурсе. Второй вариант – это перераспределение средств из фонда, но в таком случае новых поездов Латвия не получит. С другой стороны, перераспределение не приведет к потере средств ЕС. Их можно потерять, если заключить договор, не согласованный с Европой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!