Foto: LETA

Консолидированный оборот предприятия Lattelecom в 2017 году составил 195,67 млн евро - на 2,4 млн евро (1,1%) больше, чем в 2016 году, консолидированная прибыль увеличилась на 8,5 млн евро (26,4%) - до 40,7 млн евро, сообщил журналистам председатель правления Lattelecom Юрис Гулбис.

Оборот группы Lattelecom в 2016 году составил 193,5 млн евро, прибыль - 32,2 млн евро.

Прибыль группы Lattelecom от основной деятельности (EBITDA) в 2017 году составила 69,1 млн евро и осталась на уровне 2016 года.

Общая сумма инвестиций в группе Lattelecom в прошлом году достигла 29 млн евро.

Предприятия группы Lattelecom в прошлом году уплатили в налогах государству 48,5 млн еврo.

Прибыль группы Lattelecom будет выплачена в дивидендах акционерам предприятия - государству и Telia Company.

Доходы группы Lattelecom в прошлом году увеличились и на основном, и на новых направлениях развития. В рекламном бизнесе они почти удвоились, в розничной торговле техников выросли на 62%, оборот центров данных увеличился на 27%, услуги от ИТ-устройств и программного обеспечения выросли на треть, доходы от обучения - на пятую часть.

Оборот экспорта Lattelecom в 2017 году увеличился на 38%, благодаря проектам "Citrus Solutions" по прокладке оптической сети в Германии, услугам центров данных и оптовой торговле передачей данных.

Телевизионный бизнес Lattelecom тоже развивается, в этом году предприятие предлагает уже почти 30 каналов HD, в следующем году планирует дополнить их еще по меньшей мере десятью.

В группу Lattelecom входят предприятия Lattelecom, Lattelecom BPO, Citrus Solutions, Lattelecom Technology, Media 360 и Baltijas Datoru akadеmija. Lattelecom принадлежат 23% акций мобильного оператора Latvijas Mobilais Telefons.

Lattelecom принадлежит государству в лице Агентства приватизации (51%) и зарегистрированному в Дании дочернему предприятию Telia Company - Tilts Communications (49%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!