Foto: EPA/LETA

Россия хочет обсудить модель либерализации рынка природного газа в Латвии, которую правительство планирует утвердить в будущем году. Об этом в пятницу на встрече с министром экономики Латвии Даниэлем Павлютсом в Москве заявили министр энергетики России Александр Новак и гендиректор компании "Газпром экспорт" Александр Медведев.

Павлютс информировал представителей России о внедрении в Латвии требований Третьего энергопакета ЕС по либерализации газового рынка и обеспечению альтернативных поставок. Латвия заинтересована в конструктивном и прозрачном решении этих вопросов путем диалога всех сторон с целью соблюдения интересов потребителей, подчеркнул министр.

Павлютс сообщил, что Латвия начала планомерную работу по либерализации рынка. Энергетическая стратегия Латвии до 2030 года предусматривает сокращение на 50% зависимости от одного поставщика газа, и страна будет прагматично и целенаправленно идти к этой цели.

"Решая эти вопросы, нельзя забывать, что в центре внимания должны оставаться интересы людей и их платежеспособность", - добавил министр.

Министр энергетики и гендиректор "Газпром экспорта" поддержали готовность Латвии решать вопросы либерализации рынка путем диалога, в ходе которого Россия хотела бы обсудить ее модель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!