Foto: LETA

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) и Служба по предотвращению легализации преступно нажитых средств (Служба контроля) концептуально согласовали методологию проверки кредиторов ABLV Bank, и в течение недели будет разработан ее окончательный вариант, сообщила в среду после заседания совета по развитию финансового сектора руководитель Службы контроля Илзе Знотиня.

По ее словам, еще необходимо согласовать технические детали, а утвердить методологию участвующие в этом процессе стороны могли бы на следующей неделе. Она вступит в силу, как только стороны ее утвердят.

В течение недели стороны надеются договориться о том, как будут проверяться исторические счета в ABLV Bank, сказала Знотиня.

"В методологии должно быть предусмотрено, что в случае, если обнаружены подозрительные сделки, деньги или клиенты, владельцам таких счетов деньги ликвидируемого ABLV Bank не выплачиваются", - сказала Знотиня.

Со своей стороны руководитель КРФК Петерс Путниньш сообщил, что утверждение методологии не будет означать немедленного начала выплаты денег кредиторам.

"Сейчас мы разрабатываем документ, который будет служить теоретической инструкцией, а затем начнется ликвидация банка и реальная выплата денег кредиторам. Но это займет еще несколько месяцев", - сказал руководитель комиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!