Foto: LETA

Крупнейшее латвийское фармацевтическое предприятие Grindeks не испытывает проблем с привлечением работников с основной специальностью в сфере химии и биологии, однако сложнее найти высококвалифицированных экспертов, рассказал председатель правления Grindeks Юрис Бундулис.

"Если мы говорим об основных профессиях, например, химиков и биологов, то в Латвии очень много знающих людей. Не хотелось бы говорить, что дефицит этих специалистов является проблемой", - объяснил Бундулис.

Одновременно он отмечает, что в Латвии не готовят фармацевтов для индустриальной фармацевтики, подчеркивая, что сейчас в этой сфере пытаются что-то делать центры компетенции. "Мы можем предоставить места для практики, но для того, чтобы все это гармонично развивалось, необходимо, чтобы в учебных учреждения было нужное оборудование. Оборудование для производства лекарств - очень дорогое. А количество нужных специалистов, следует признать, не так велико. Сейчас мы многих работников направляем на обучение куда-либо или обучаем своими силами", - рассказал Бундулис.

По его словам, в фармацевтической сфере работают люди узкой специализации, например, эксперты по клиническим исследованиям, которых очень мало. "Их цена на рынке труда очень велика. Принимая решение об их приглашении на работу, всегда приходится объяснять другим работникам, что принимать на работу человека за столь высокую зарплату отвечает интересам компании и в долгосрочной перспективе все окажутся в выигрыше", - утверждает руководитель Grindeks.

В обучение работников Grindeks ежегодно вкладывает примерно 100 тысяч латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!