Foto: LETA
Оборот производителя напитков Cido grupa в прошлом году снизился на 3,93%, а убытки превысили один миллион евро, свидетельствует информация "Firmas.lv".

Оборот предприятия в 2015 году составил 53,73 млн евро по сравнению с 55,93 млн евро годом ранее, в свою очередь убытки достигли 1,17 млн евро по сравнению с 581 334 евро в 2014 году.

Как указывается в отчете руководства компании, оборот снизился из-за сокращения объемов экспорта. Причиной тому - геополитическая напряженность и снижение покупательской способности в России и странах СНГ, а также слабый экономический рост в еврозоне.

Вместе с тем в Латвии оборот упал только на 0,2%, что можно считать хорошим результатом, принимая во внимание общее падение объемов реализации напитков, особенно в пивном сегменте после повышения ставки акцизного налога на 23%.

Именно повышение ставки акциза является причиной снижения прибыли, поскольку увеличение ставки акциза привело к издержкам в размере 0,9 млн евро, и эту сумму невозможно было компенсировать за счет повышения цены.

"Cido grupa" зарегистрирована в 1994 году в Риге, основной капитал составляет 1 117 054 евро, в прошлом году на предприятии трудился 341 работник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!