Foto: Reuters/Scanpix

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в экономическом давлении на Минск и нарушении прежних соглашений, а также поставил под вопрос целесообразность участия Белоруссии в Евразийском экономическом союзе. Об этом пишет Вести.Экономика.

Глава белорусского государства выступил с наиболее резкой критикой в отношении России за последнее время. На прошедшей во вторник, 20 сентября, встрече с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой прозвучали обвинения в нарушении российскими властями "всего, о чем договорились", и давлении в отношении Белоруссии.

Александр Лукашенко открыто поставил вопрос о целесообразности участия Белоруссии в Евразийском экономическом союзе из-за якобы нарушаемых Россией договоренностей, давлении и отсутствии выгоды для Минска.

Стоит отметить, что в последнее время в отношениях России и Белоруссии обострились ряд спорных моментов, в частности вопрос стоимости поставок энергоносителей и попытки реэкспорта из Белоруссию в Россию санкционных товаров под маркой белорусских производителей.

Споры о "справедливой" цене на энергоносители, периодически возникающие между Москвой и Минском в этом году обострились, после того как Белоруссия отказалась погашать долг за газ, заявляя о том, что "никакого долга нет".

12 мая 2016 г. министр энергетики РФ Александр Новак перед заседанием Совета министров Союзного государства в Могилеве предупредил о том, что сумма задолженности Белоруссии перед Россией за поставки газа уже достигла $125 млн и продолжает расти.

"Есть долг перед "Газпромом" за поставленный газ. За четыре месяца это более 125 миллионов долларов. Цифра постоянно меняется, каждый день. В соответствии с контрактом идет недоплата".

Глава Минэнерго Белоруссии Владимир Потупчик заявил о том, что Минск не согласен с ценами, определенными в контракте, и считает нужным платить по "рыночным ценам":

"Нет никакого долга. Беларусь платит в соответствии с межправсоглашениями. Вот в суде и будем разбираться с этим вопросом. Россия считает, что есть цена "Ямала", а мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены".

Еще одним фактором, которым недовольна белорусская сторона, остается реэкспорт товаров из определенных стран, внесенных Россией в санкционный список, под видом белорусской продукции. Этот вопрос за последние несколько лет неоднократно поднимался на высшем уровне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!