Foto: Pixabay
Издаваемая в Великобритании глобальная деловая газета Financial Times пишет, что промышленники Германии ожидают, что в этом году экспорт в Россию упадет на 20-25%. В первой половине этого года этот экспорт уже упал на 15,5%, а экспорт в Украину – на 32%.

Об этом говорится в обзоре прессы, подготовленном Русской службой Би-би-си.

Хотя экспорт в Россию составляет лишь 3% от всего экспорта Германии, германский Комитет по экономическим отношениям с Восточной Европой утверждает, что из-за санкций, наложенных на Россию, под угрозой оказались 50 тысяч рабочих мест в Германии.

В то время как большинство экономистов считают, что замедление роста экономики Германии будет лишь временным, напряженность в отношениях с Россией ставит под вопрос возможность ускорения роста во второй половине этого года.

Канцлер Германии Ангела Меркель признала в понедельник, что кризис на Украине отражается на германской экономике. Во время пресс-конференции в Испании она сказала, что "существует неопределенность. Вся украино-российская ситуация демонстрирует, что мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы наши международные отношения снова стали конструктивными".

Промышленники Германии согласились с необходимостью более жестких действий по отношению к России, после того как был сбит рейс MH17 малайзийских авиалиний.

Но теперь, когда начинают ощущаться последствия санкций, бизнес-лидеры вновь призывают к сдержанности.

Правительство Германии прогнозирует, что в этом году экономика страны вырастет на 1,8%, а в 2015-м - на 2%, пишет Financial Times.

Ожидания топ-менеджеров ухудшаются

Деловые настроения в немецкой экономике снижаются четвертый месяц подряд. Соответствующий индекс опустился с 108,0 до 106,3 пункта, сообщил в понедельник, 25 августа, мюнхенский институт экономических исследований ifo на основании опроса, проведенного среди 7000 менеджеров в Германии. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали снижения индекса деловых настроений лишь до 107 пунктов, пишет Deutsche Welle.

Глава ifo Ханс-Вернер Зинн (Hans-WernerSinn) констатировал, что "немецкая экономика продолжает терять силу". Топ-менеджеры в ФРГ скорректировали в сторону ухудшения свои оценки как по текущей экономической ситуации, так и по прогнозам на ближайшие шесть месяцев.

В связи с неуверенностью, вызванной кризисами на Украине и на Ближнем Востоке, рост немецкой экономики во втором квартале 2014 года неожиданно замедлился на 0,2 процента. С новым снижением важнейшего в ФРГ барометра конъюнктуры шансы на мощный экономический подъем во втором полугодии 2014 году ухудшаются, отмечает Reuters.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!