Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Российские облигации федерального займа (ОФЗ) в следующем году будут дешеветь вместе с рублем, который станет "хромым спутником" нефти на фоне падения спроса со стороны иностранных инвесторов, прогнозирует Credit Suisse Group AG. Об этом пишет Finanz.ru.

"Стоит фиксировать прибыль и выходить из российского риска, - сказал в интервью глава подразделения торговли валютами и активами развивающихся рынков Credit Suisse Валерий Пушня. - Рубль, скорее всего, будет слабее, хорошего кэрри-трейда в рубле в 2017 году тоже не будет".

Восстановление нефтяных котировок и погоня инвесторов за доходностью помогли российской валюте показать в этом году лучший после бразильского реала результат среди развивающихся рынков. В то же время вложения в ОФЗ с начала года принесли инвесторам 27-процентный доход в долларовом выражении, показав третий результат в индексе локальных бондов развивающихся стран.

"Большой" приток иностранных инвесторов в ОФЗ до сих пор поддерживал рубль, но в следующем году ситуация изменится, потому что международные фонды уже имеют позиции "выше рынка" на эти активы, сказал Пушня.

Он прогнозирует, что избыток предложения со стороны Министерства финансов будет дополнительно давить на ОФЗ в условиях недостаточного спроса иностранцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!