Foto: Reuters/Scanpix

Европейский Союз (ЕС) и Соединенные Штаты Америки (США) начнут официальные переговоры по поводу соглашения о свободной торговле, передает World Economic Journal со ссылкой на BBC News. В том случае, если соглашение будет заключено, эта торговая сделка станет крупнейшей в истории.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу объявил о начале переговоров. В свою очередь, США заявили, что в ходе переговоров готовы "выложить все карты на стол".

Соглашение между ЕС и США может уменьшить торговые барьеры между двумя крупнейшими экономиками мира, что коренным образом изменит всю глобальную экономическую ситуацию и приведет к перестановке сил в мировой экономике. Напомним, что на данный момент торговля между Соединенными Штатами Америки и Евросоюзом оценивается в 455 миллиардов евро в год.

При этом европейская сторона уверена, что торговое соглашение с США может дать мощный импульс экономики зоны евро и стимулировать экономический рост. По оценкам представителей Евросоюза, торговое соглашение сможет увеличивать рост ВВП на 0,5% ежегодно.

Существенный положительный эффект ожидает и американскую экономику. Президент США Барак Обама объявил о начале переговоров во время своего выступления в Конгрессе и отметил, что соглашение сможет увеличить объем американского экспорта, поддержит уровень занятости, а также откроет новые возможности для новых растущих американских рынков.

Пока не ясно, сколько времени займут переговоры, однако даже самые оптимистичные прогнозы указывают на срок не менее двух лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!