Foto: AFP/Scanpix

Европейский центробанк изучает сценарии по траектории программы количественного смягчения перед решением Совета управляющих, которое, как ожидается, будет принято не ранее сентября, сообщили чиновники еврозоны, знакомые с вопросом и просившие об анонимности из-за конфиденциального характера проводимой работы. Об этом пишет finanz.ru со ссылкой на Bloomberg.

Представитель ЕЦБ отказался от комментариев.

Проведение анализа не означает, что изменение программы стимулирования неизбежно. Пока не выработано никаких определенных предложений или сроков, и члены Совета, которые в среду начинают во Франкфурте двухдневное заседание, еще официально не обсуждали завершение покупки облигаций. По словам источников, члены Совета в последнее время не очень настроены на какую-либо существенную корректировку сигналов о денежно-кредитной политике.

Члены Совета управляющих соглашаются, что необходима осторожность в действиях. Главные опасения вызывает то, что инвесторы могут резко отреагировать на любой сигнал о скором сворачивании выкупа облигаций, что приведет к росту процентных ставок на рынке и подорвет восстановление еврозоны.

Семинедельный перерыв перед следующим заседанием 7 сентября даст членам Совета управляющих время на мониторинг экономических условий и формирование мнений о лучшей траектории для программы QE. Опрошенные агентством Блумберг экономисты прогнозируют, что ЕЦБ, скорее всего, объявит о планах по QE именно по итогам сентябрьского заседания и приступит к сокращению покупки облигаций в начале следующего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!