Foto: DELFI

Банк России 30 октября выпустил в обращение сторублевые банкноты (100 рублей – это примерно 1,60 лата), посвященные Олимпиаде 2014 года в Сочи. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ЦБ.

Тираж памятных сторублевок составляет 20 миллионов экземпляров. Изображение на банкноте впервые вертикально ориентировано. На лицевой стороне сторублевки изображен сноубордист в прыжке на фоне олимпийских объектов в Сочи, а на оборотной — главный стадион Игр "Фишт" и жар-птица, похожая на факел.

Купюра, поступившая в обращение ровно за сто дней до Олимпиады, выполнена в сине-голубых тонах. Для защиты на банкноте имеется прозрачное окно, созданное за счет введения в бумагу полимерной ленты. На просвет в окне виднеется снежинка, которая меняет цвет в зависимости от угла зрения. Также для защиты в верхней части сторублевки имеется филигранный водяной знак из нескольких переливающихся ромбов.

Дизайн "олимпийских" сторублевок был представлен в Сочи в марте этого года, когда купюры еще не были отпечатаны. При этом сведения о защите банкнот были обнародованы только 30 октября, в день выпуска в обращение, чтобы снизить возможность их подделок.

Как подчеркнули в Оргкомитете Сочи-2014, памятная сторублевка станет первой в истории зимних Олимпийских игр и в истории российского денежного обращения. Как правило, страны, принимающие Игры, выпускают посвященные им монеты, а не купюры. Первые "олимпийские" банкноты выпустил Китай в 2008 году. К сочинской Олимпиаде в России также отчеканили 20 миллионов памятных монет номиналом 25 рублей из медно-никелевого сплава и выпустили марку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!