Foto: RIA Novosti/Scanpix
Как сообщает газета Financial Times, Британия заблокировала сделку российского магната Михаила Фридмана (на фото - в центре), в результате которой тот надеялся получить доступ к разработке газовых месторождений в Северном море.

Об этом со ссылкой на материал Financial Times сообщает Русская служба "Би-би-си" в обзоре британской прессы.

Подобный шаг британского правительства, по словам издания, свидетельствует о том, что введенные США и ЕС санкции затрагивают уже не только на российские компании, находящиеся под прямым контролем Кремля, но и на структуры олигархов, имеющих деловые связи с Западом.

По сведениям Financial Times, общий объем предполагаемого соглашения по приобретению Фридманом компании Dea RWE - нефтегазового подразделения немецкого энергетического концерна RWE - превышал 5 млрд евро.

Покупателем дочерней фирмы RWE выступал зарегистрированный в Люксембурге инвестиционный фонд LetterOne, основанный Фридманом и его бизнес-партнером Германом Ханом.

Неназванные информированные источники рассказали корреспондентам Financial Times, что теперь сделка, скорее всего, будет сорвана. В лучшем случае ее ждут большие задержки.

Dea RWE ведет добычу нефти и газа не только в Германии, но и в Британии, Норвегии, Дании и Египте. Альтернативным покупателем компании называют немецкий химический концерн BASF.

"Покупка подразделения RWE была одобрена правительством Германии в августе. Однако в прошлом месяце RWE объявила, что все еще ждет от британских властей так называемого "комфортного письма" - поручительства с заверениями в поддержке проекта", - делится подробностями газета.

Такое письмо, продолжает Financial Times, необходимо в том случае, если британская лицензия на добычу нефти и газа передается новому собственнику.

"Однако источник, хорошо знакомый с ситуацией, заявил, что британский министр энергетики Эд Дэйви не собирается это письмо предоставлять", - пишет издание.

LetterOne, тем не менее, надеется, что рано или поздно ситуация изменится в его пользу. Представители фонда заявили, что продолжат консультации с британским министерством энергетики.

В самом министерстве журналистам ответили, что "комментировать коммерческие переговоры не намерены".

Pamplona Funds и Morgan Stanley, советники фонда Фридмана, а также компания Rothschild, консультирующая RWE, по словам Financial Times, от заявлений отказались.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!