Foto: Reuters/Scanpix

Президент США Дональд Трамп не уйдет из бизнеса до дня своей инаугурации в Белом доме, заявил репортер Wall Street Journal в интервью CNN в четверг вечером.

Моника Лэнгли процитировала одного высокопоставленного сотрудника в Trump Organization, который заявил, что семья Трампа считает конфликт интересов в данном случае практически безвыходной ситуацией.

Любая продажа активов Трампа может оказаться потенциально вредной для компании или вызвать новые обвинения о незаконном влиянии Трампа.

"Как можно выставить на рынок собственность на сотни миллионов долларов? Начнется дикая распродажа, и мы потеряем кучу денег", - отметила Лэнгли, цитируя источник, знакомый с ситуацией в семье Трампа.

Лэнгли добавила: "Они думают, эти активы могут принести много денег. Иностранные юридические лица, государственные инвестиционные фонды хотели бы купить и заплатить много денег, чтобы попытаться выслужиться перед администрацией Трампа".

Лэнгли привела слова одного высокопоставленного чиновника в Trump Organization, который сказал: "Мы проиграем, если попытаемся ликвидировать бизнес".

На этой неделе Трамп отложил пресс-конференцию по этим вопросам, и заявил, что дата следующей пресс-конференции пока не запланирована, но она состоится до дня инаугурации 20 января.

Призывы к Трампу полностью отказаться от своих многочисленных деловых интересов, включая активы в 20 странах, были озвучены не раз и довольно настойчиво.

Многие полагают, что если он не откажется от бизнеса, он нарушит один из пунктов Конституции США, запрещающий правительственным чиновникам получать подарки от иностранных государств.

Сенатор Элизабет Уоррен штата Массачусетс обещала в четверг, что она, наряду с четырьмя другими сенаторами-демократами введет законодательство, которое заставило бы Трампа полностью лишиться своей бизнес-империи.

Трамп ранее неоднократно подчеркивал, что не намерен участвовать в ежедневных операциях своих компаний, пока он находится в Белом доме.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В портфеле Трампа были акции и облигации таких компаний, как Goldman Sachs, Exxon Mobil, Apple и AT&T.

30 ноября избранный президент США заявил, что полностью уходит из бизнеса на время пребывания на посту главы государства, чтобы избежать конфликта интересов. "Сейчас готовятся документы, подписав которые, я полностью выйду из бизнес-операций. Президентство - намного более важная задача", - написал он в Twitter.

Трамп обещал разъяснить детали решения на пресс-конференции, которая должна была состояться 15 декабря.

По закону он имеет право не раскрывать информацию о своих финансах до мая 2018 г., пишет Washington Post. Часть средств от продажи акций могла пойти на финансирование предвыборной кампании, отмечает издание.

Трамп оценивает свое состояние более чем в $10 млрд. Forbes оценил стоимость его активов в $4,5 млрд, компания Wealth-X - в $4,4 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!