Foto: RIA Novosti/Scanpix

Заместитель премьер-министра Польши Матеуш Моравецкий высказал мнение, согласно которому комментарии российского концерна "Газпром" о риске поставок газа в Европу из-за нежелания Варшавы продлить транзитный контракт после 2022 года показывают, что российская газовая монополия является "неопределенным партнером". Об этом пишет NEWSru.com со ссылкой на агентство "Прайм".

"Газпром" отмечает риски бесперебойных поставок газа в Европу, в частности в Германию, в случае отказа Польши продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом" после 2022 года, заявил накануне заместитель председателя правления компании Александр Медведев в интервью Reuters.

"Мы слышали, что Польша не намерена продлевать контракт на транзит газа. Это подвергает риску поставки в европейские страны, включая Германию", - сказал Медведев.

При этом он отметил, что у "Газпрома" нет планов сокращать или приостанавливать транзит газа через Польшу.

Россия поставляет газ в Европу, включая Польшу и Германию, по газопроводу "Ямал - Европа", проходящему транзитом через Белоруссию, Польшу и Германию.

В мае прошлого года представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский говорил, что по истечении долгосрочного контракта на поставку российского газа в Польшу страна не намерена взаимодействовать с "Газпромом" на долгосрочной основе, а в вопросе закупок газа у РФ будет руководствоваться экономической привлекательностью. Срок действия контракта истекает в 2022 году.

В минувшем декабре польская госкомпания PGNiG, оспорившая в суде Евросоюза решение Еврокомиссии о доступе "Газпрома" почти ко всем мощностям газопровода OPAL, уверяла, что суд встал на ее сторону и приостановил решение Брюсселя, в рамках которого российский газовый монополист уже начал полностью использовать трубопровод.

Александр Медведев, со своей стороны, в интервью Reuters сказал, что решение Еврокомиссии, которое позволяет российскому газовому гиганту вдвое увеличить мощность "Северного потока - 2", может работать до заключения суда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!