Foto: PantherMedia/Scanpix

Российские туроператоры столкнулись с проблемами после того, как начали продавать путевки в Турцию. 30 июня президент РФ Владимир Путин отменил запрет на реализацию турпутевок, а уже на следующий день туроператоры начали продажу, не дожидаясь чартеров. Тем не менее первый чартерный рейс, назначенный на 7 июля, был отменен из-за отсутствия разрешения от Росавиации и постановления правительства РФ.

Журналистам "Фонтанки" в туроператоре "Анекс-тур" рассказали, что на первый чартерный самолет из Санкт-Петербурга в Турцию, который должен был вылететь в четверг, путевки были раскуплены за несколько часов. Однако туроператор и авиакомпания Azur Air не получили разрешение Росавиации на полеты. Тем, кто купил путевки на эту дату, предложили улететь с помощью регулярных рейсов, доплатив разницу цены билетов.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила изданию, что, по ее мнению, вряд ли в ближайшее время туроператоры возобновят чартерные перелеты. "Все забыли посмотреть на второй пункт указа Путина: правительство должно обеспечить меры для возобновления чартерных перевозок. Это значит, что должны утвердить вопросы безопасности, получить подтверждения от турецкой стороны. Туроператоры с чартерами поторопились, потому что про безопасность Египта мы слышим уже несколько месяцев - это как сказка про белого бычка. Как будут проверять безопасность и подтверждать ее, совершенно не ясно", - объяснила она.

В разговоре с агентством пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина отметила, что как только стало известно о том, что "мы помирились с Турцией, авиакомпании тут же направили в Росавиацию заявки на выполнение рейсов". "Можно не сомневаться, что как только правительство выпустит соответствующее постановление, Росавиация в максимально короткие сроки выполнит все необходимые формальности. Не говоря о турецких аэропортах, которые ждут не дождутся, когда, наконец, полетят россияне. Можно также не сомневаться, что турбизнес найдет необходимое количество самолетов, перекинув их с других направлений", - добавила она.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов уже заявил, что продажа туров в Турцию с перелетами на чартерных рейсах неправомерна, поскольку такие перевозки еще не были согласованы авиационными властями РФ, передает ТАСС.

"Реализация туристского продукта, в состав которого входит чартерная перевозка в Турцию, неправомерна. До выхода официального документа, предусматривающего отмену запрета на чартерные воздушные перевозки в Турцию, в турпродукт можно включать перевозку только в рамках регулярных авиарейсов в эту страну", - объяснил он.

Россияне, купившие путевки в Турцию с перелетами на не разрешенных Росавиацией чартерных рейсах, могут требовать полного возврата средств от туроператоров, подчеркнул Сафонов.

Как сообщалось, 30 июня Владимир Путин снял запрет на продажу путевок в Турцию после того, как турецкие власти принесли свои извинения за сбитый в ноябре 2015 года российский самолет над территорией Сирии. С этого дня утратил силу пункт, ранее устанавливающий "ограничения на реализацию туроператорами и турагентами гражданам РФ туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции".

Кроме того, глава государства поручил правительству отменить запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией, провести переговоры с кабинетом министров Турции по вопросам внешнеэкономических отношений между двумя странами и в зависимости от результатов переговоров внести предложения об изменении срока действия или характера специальных экономических ограничений, принятых в отношении Турции.

Отношения России и Турции испортились в конце ноября 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций. МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Турцию, потому что это "потенциально небезопасная страна". В связи с рекомендациями внешнеполитического ведомства Ростуризм запретил российским туроператорам продавать туры в Турцию. При этом авиасообщение между странами прервано не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!