Foto: AFI
В нынешнем году латвийское государство может взять в долг сумму до 1,1 миллиарда латов. К декабрю размер госдолга Латвии уже вырос до 5,527 миллиарда латов, то есть – до 2706 латов на душу населения страны или 4260 латов в расчете на одного жителя в трудоспособном возрасте.

Размер суммы возможных заимствований латвийского государства на внутреннем и внешнем рынках порталу Delfi подтвердили в министерстве финансов. Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") пояснил, что Латвии придется прибегнуть к привлечению заемных средств, чтобы накопить необходимую сумму для очередной выплаты по стабилизационному кредиту, привлеченному страной в кризисные годы у Еврокомиссии, Международного валютного фонда и других участников международного пула кредиторов.

Впрочем, в госбюджете на 2013 года зафиксировано, что к концу текущего года номинальный размер долга центрального правительства Латвии может вырасти до 6,9 млрд. латов. Это означает, что правительство оставило себе пространство для маневра для повышения госдолга страны до 6,9 млрд. латов.

Таким образом, к концу 2013г. госдолг страны в расчете на душу населения может вырасти до 3379 латов, а на одного жителя в трудоспособном возрасте – до 5320 латов.

В минфине ожидаемое увеличение госдолга объясняют необходимостью накопить средства для платежа по кредиту, полученному от Еврокомиссии. Вероятность нового государственного займа очень велика, подтверждает премьер-министр.

Глава правительства подчеркивает, что в 2014 и 2015 гг. Латвии ежегодно потребуется возвращать по всем привлеченным долговым обязательствам свыше миллиарда латов, и, скорее всего, часть этих сумм необходимо аккумулировать уже в нынешнем году.

Согласно существующему графику возврата только международного кредита, в 2014 году страна должна вернуть Еврокомиссии 702,8 млн. латов, в 2015 году – 843,8 млн. латов. В 2015 году Латвии также следует вернуть Всемирному банку 42 млн. латов. А все обязательства перед "тройкой" международных кредиторов по полученному от них стабилизационному кредиту Латвия завершит выполнять только в 2025 году.

В минфине подчеркивают, что реальный объем заимствований, а следовательно и увеличение размера госдолга в 2013 году будут зависеть от фактической необходимости в привлечении дополнительных финансов, которая складывается из показателей исполнения госбюджета, размера выданных государством ссуд и реальных денежных потоков на счетах Государственного казначейства (Valsts kase, Госкасса). Кроме того, дополнительные коррективы могут появится и в связи с вероятной продажей государственных активов.

По словам премьер-министра, вероятность продажи тех или иных государственных компаний частным инвесторам зависят от того, каковы будут условия потенциальных сделок. Сейчас ведется поиск инвесторов для двух контролируемых государством компаний – государственного коммерческого банка Citadeles banka и национальной авиакомпании airBaltic.

"Заинтересованные есть, переговоры по этим вопросам ведутся. Если будет хорошее предложение, мы продвинемся вперед", - пояснил Домбровскис ситуация вокруг продажи Citadeles banka и
airBaltic.

Напомним, что по просьбе латвийского правительства в конце 2008 года стабилизационный кредит Латвии согласились предоставить Еврокомиссия, Международный валютный фонд, Всемирный банка, Европейский банк реконструкции и развития, а также отдельные страны – Дания, Швеция, Финляндия, Эстония, Норвегия, Чехия и Польша.

Для Латвии было зарезервированы кредитные средства на сумму 7,5 млрд. евро (5,25 млрд. латов) из которых до завершения программы страна использовала только 4,4 млрд. евро (3,08 млрд. латов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!