Foto: Shutterstock

Латвийские банки будут обязаны сообщать Службе госдоходов (СГД) о людях, чей остаток на банковском счету на 1 января составлял 15 тыс. евро, а также о тех, у кого оборот средств по счету превышает эту сумму, которая для Европы сравнительно невелика. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

Юридическая фирма BDO Latvia отмечает, что в странах Европы банки обязаны сообщать налоговой администрации о счетах, но это зависит от суммы остатка на банковском счете.

"Директива ЕС, предусматривающая автоматический обмен информацией в налоговой сфере, предусматривает, что финансовые учреждения должны сообщать о финансовых счетах компетентным органам своей страны, и каждая страна устанавливает свой лимит", - рассказал партнер BDO Latvia Янис Зелменис.

Этот лимит сравнительно низкий в Латвии и Литве, в Австрии он составляет 50 тыс. евро, в Великобритании – 50 тыс. долларов. "В ЕС свободное движение капитала, поэтому состоятельные люди, которые не хотят, чтобы банки сообщали о них налоговой администрации, будут открывать счета в других странах ЕС, где порог информирования значительно выше", - считает Зелменис. Принятые поправки могут дать дополнительных клиентов банкам в других странах ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!