Foto: DELFI

Генпрокуратура Литвы, выполняя досудебное расследование о возможной растрате, присвоении имущества банка Snoras, отмывании денег, обманном ведении учета и других преступных деяниях, установила новые преступные деяния бывших руководителей и акционеров банка Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса.

Напомним, что Владимир Антонов через литовский банк Snoras контролировал латвийский банк Latvijas Krājbanka, который пережил крах в конце прошлого года и сейчас проходит через процедуру банкротства.

По решениям прокурора Генпрокуратуры Литвы от 28 мая В.Антонов и Р.Баранаускас признаны подозреваемыми в злоупотреблении, присвоении имущества банка Snoras большой стоимостью – около 1,7 млрд. литов (343 млн. латов), сообщничестве, деятельности в организованной группе, в обманном ведении бухгалтерского учета банка Snoras, а также в подделке документов и использовании заведомо ложных документов.

Вильнюсский 2-й участковый суд удовлетворил просьбу прокурора Генпрокуратуры назначить Антонову и Баранаускасу арест по новым подозрениям. Генпрокурор Дарюс Валис подписал европейские ордеры на арест подозреваемых лиц.

Напомним, что в ноябре 2011 года, когда пропала часть ценных бумаг, правительство приняло решение национализировать банк Snoras. Гражданину России Антонову принадлежало 68,1%, а Р.Баранаускасу – 25% акций банка. После этого начались неприятности у Krājbanka, который в результате был перенят латвийским государством, а пострадавшим вкладчикам были выплачены компенсации по вкладам на сумму до 100 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!