Foto: Reuters/Scanpix

В Министерстве финансов считают, что Украина необоснованно включила Латвию в список офшорных юрисдикций, отметил представитель Минфина Алексис Яроцкис.

"Включение Латвии в этот список было необоснованным, потому что в данном случае не выполняется ни один из публично известных критериев создания таких списков", - сказал Яроцкис.

Он подчеркнул, что для устранения негативных последствий для латвийского экономического сотрудничества и бизнесменов Минфин и Министерство иностранных дел активно действует, чтобы исключить Латвию из этого списка.

В Минфине надеются, что Украина будет действовать оперативно, оценит предоставленную Латвией информацию и скорректирует принятое решение.

Как уже писал портал Delfi, Украина в начале года включила Латвию и Эстонию в список офшорных зон.

27 декабря прошлого года правительство Украины подписало решение о включении в украинский список офшорных зон 22 новых стран, в том числе Эстонии и Латвии, сообщает газета.

Главный минус включения в список заключается в том, что купленные товары, услуги и работы немедленно облагаются на 30% подоходным налогом и налогом с оборота. Ужесточается надзор за предприятиями и банковский контроль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!