Foto: DELFI
В течение новогодних каникул россияне чаще всего деньги тратили в Британии и странах Балтии, а самые большие суммы расходовали в Италии и США. В России же наоборот, транзакционная активность в праздничные дни стала меньше. К такому выводу пришли аналитики банка ВТБ24, изучившие транзакции владельцев карт.

В пресс-релизе говорится о том, что в настоящий момент в ВТБ24 обслуживаются более 12 млн. клиентов, банк представлен в 72 регионах страны. Таким образом, транзакции по картам клиентов за рубежом являются не просто внутренней статистикой банка — по ним можно определить туристические предпочтения россиян вообще.

Так выглядит ТОП-5 стран по общей сумме потраченных средств клиентами ВТБ24 с 1 по 8 января 2014 года (за исключением России):

1. Италия — 327 млн. рублей или 7,34 млн. евро.
2. США — 205 млн рублей или 4,6 млн. евро.
3. Объединенные Арабские Эмираты — 202 млн рублей или 4,54 млн. евро.
4. Франция — 172 млн рублей или 3,86 млн. евро.
5. Финляндия — 162 млн рублей или 3,64 млн. евро.

По количеству проведенных транзакций в эти даты лидируют другие страны:

1. Латвия (более 12 тыс. транзакций).
2. Эстония (более 11 тыс. транзакций).
3. Англия (более 8 тыс. транзакций).

В новогодние каникулы прошлого года топ стран, где россияне тратили деньги, выглядел иначе.

По общей сумме израсходованных средств список стран тогда выглядел так: Италия, Франция, ОАЭ, США, Германия. Таким образом, Италия возглавляет этот список второй год подряд. По количеству транзакций ТОП-3 стран в 2013 году был похож на статистику этих новогодних каникул: Эстония, ОАЭ и Англия.

Общая сумма расходных операций за границей 1-8 января в 2014 году на 18% больше, чем в 2013 году. Отметим, что статистика транзакций внутри России в новогодние каникулы другая: количество транзакций на 60% меньше, чем в среднем в эти даты в другие месяцы года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!